Präsens現在
| ichspan> | lache |
|---|---|
| duspan> | lachst |
| er/sie/esspan> | lacht |
| wirspan> | lachen |
| ihrspan> | lacht |
| sie/Siespan> | lachen |
詳しくは: 現在形
太字と下線は語尾です。◆は規則から外れる形の印です。
| ichspan> | lache |
|---|---|
| duspan> | lachst |
| er/sie/esspan> | lacht |
| wirspan> | lachen |
| ihrspan> | lacht |
| sie/Siespan> | lachen |
詳しくは: 現在形
| ichspan> | lachte |
|---|---|
| duspan> | lachtest |
| er/sie/esspan> | lachte |
| wirspan> | lachten |
| ihrspan> | lachtet |
| sie/Siespan> | lachten |
詳しくは: 過去形(Präteritum)
| ichspan> | habe gelacht |
|---|---|
| duspan> | hast gelacht |
| er/sie/esspan> | hat gelacht |
| wirspan> | haben gelacht |
| ihrspan> | habt gelacht |
| sie/Siespan> | haben gelacht |
詳しくは: 現在完了形(Perfekt) · Perfektの haben と sein
| ichspan> | hatte gelacht |
|---|---|
| duspan> | hattest gelacht |
| er/sie/esspan> | hatte gelacht |
| wirspan> | hatten gelacht |
| ihrspan> | hattet gelacht |
| sie/Siespan> | hatten gelacht |
詳しくは: 過去完了形(Plusquamperfekt)
| ichspan> | werde lachen |
|---|---|
| duspan> | wirst lachen |
| er/sie/esspan> | wird lachen |
| wirspan> | werden lachen |
| ihrspan> | werdet lachen |
| sie/Siespan> | werden lachen |
詳しくは: 未来
| ichspan> | werde gelacht haben |
|---|---|
| duspan> | wirst gelacht haben |
| er/sie/esspan> | wird gelacht haben |
| wirspan> | werden gelacht haben |
| ihrspan> | werdet gelacht haben |
| sie/Siespan> | werden gelacht haben |
| ichspan> | lache |
|---|---|
| duspan> | lachest |
| er/sie/esspan> | lache |
| wirspan> | lachen |
| ihrspan> | lachet |
| sie/Siespan> | lachen |
| ichspan> | lachte |
|---|---|
| duspan> | lachtest |
| er/sie/esspan> | lachte |
| wirspan> | lachten |
| ihrspan> | lachtet |
| sie/Siespan> | lachten |
詳しくは: 接続法II式:hätte、würde
| ichspan> | würde lachen |
|---|---|
| duspan> | würdest lachen |
| er/sie/esspan> | würde lachen |
| wirspan> | würden lachen |
| ihrspan> | würdet lachen |
| sie/Siespan> | würden lachen |
詳しくは: würde+不定詞
| duspan> | lach |
|---|---|
| ihrspan> | lacht |
| Siespan> | lachen Sie |
詳しくは: 命令形
| Infinitiv | lachen |
|---|---|
| Partizip I | lachend |
| Partizip II | gelacht |
| Infinitiv mit zu | zu lachen |
詳しくは: 過去分詞の作り方 · zuのある不定詞とない不定詞
どの文もこのコースの単語リストか文法項目から取っています。動詞の形には印がついていて、その下にどの時制・どの人称かを書いています。
Wir haben viel gelacht.私たちはたくさん笑いました。
gelacht — Partizip II
Am Schluss haben alle gelacht.最後にはみんな笑いました。
gelacht — Partizip II
Er hat laut gelacht.彼は大声で笑いました。
gelacht — Partizip II · 副詞としての形容詞
穴うめ5問。まず上の例文から、次に活用表から出します。答えはすべて復習に数えられます。
活用形は言語の規則から計算しています。互いに独立した二つの方法で二度計算し、このコースで手書きされたすべての形と照らし合わせています。例文はコース独自の文です。