Präsens현재
| ichspan> | esse |
|---|---|
| duspan> | isst |
| er/sie/esspan> | isst |
| wirspan> | essen |
| ihrspan> | esst |
| sie/Siespan> | essen |
자세히: 현재 시제
굵게 밑줄 친 부분은 어미입니다. ◆ 표시는 규칙에서 벗어난 형태입니다.
| ichspan> | esse |
|---|---|
| duspan> | isst |
| er/sie/esspan> | isst |
| wirspan> | essen |
| ihrspan> | esst |
| sie/Siespan> | essen |
자세히: 현재 시제
| ichspan> | aß |
|---|---|
| duspan> | aßest |
| er/sie/esspan> | aß |
| wirspan> | aßen |
| ihrspan> | aßt |
| sie/Siespan> | aßen |
자세히: 과거 시제(Präteritum)
| ichspan> | habe gegessen |
|---|---|
| duspan> | hast gegessen |
| er/sie/esspan> | hat gegessen |
| wirspan> | haben gegessen |
| ihrspan> | habt gegessen |
| sie/Siespan> | haben gegessen |
자세히: 현재완료(Perfekt) · 현재완료의 haben과 sein
| ichspan> | hatte gegessen |
|---|---|
| duspan> | hattest gegessen |
| er/sie/esspan> | hatte gegessen |
| wirspan> | hatten gegessen |
| ihrspan> | hattet gegessen |
| sie/Siespan> | hatten gegessen |
| ichspan> | werde essen |
|---|---|
| duspan> | wirst essen |
| er/sie/esspan> | wird essen |
| wirspan> | werden essen |
| ihrspan> | werdet essen |
| sie/Siespan> | werden essen |
자세히: 미래
| ichspan> | werde gegessen haben |
|---|---|
| duspan> | wirst gegessen haben |
| er/sie/esspan> | wird gegessen haben |
| wirspan> | werden gegessen haben |
| ihrspan> | werdet gegessen haben |
| sie/Siespan> | werden gegessen haben |
| ichspan> | esse |
|---|---|
| duspan> | essest |
| er/sie/esspan> | esse |
| wirspan> | essen |
| ihrspan> | esset |
| sie/Siespan> | essen |
| ichspan> | äße |
|---|---|
| duspan> | äßest |
| er/sie/esspan> | äße |
| wirspan> | äßen |
| ihrspan> | äßet |
| sie/Siespan> | äßen |
자세히: 접속법 2식: hätte, würde
| ichspan> | würde essen |
|---|---|
| duspan> | würdest essen |
| er/sie/esspan> | würde essen |
| wirspan> | würden essen |
| ihrspan> | würdet essen |
| sie/Siespan> | würden essen |
자세히: würde + 부정사
| duspan> | iss |
|---|---|
| ihrspan> | esst |
| Siespan> | essen Sie |
자세히: 명령법
| Infinitiv | essen |
|---|---|
| Partizip I | essend |
| Partizip II | gegessen |
| Infinitiv mit zu | zu essen |
자세히: 과거분사 만들기 · zu 부정사와 zu 없는 부정사
모든 문장은 이 과정의 단어 목록이나 문법 주제에서 가져왔습니다. 동사 형태에 표시가 있고, 그 아래에 어떤 시제와 인칭인지 적혀 있습니다.
Habt ihr schon gegessen?너희 벌써 밥 먹었어?
gegessen — Partizip II
Wir essen wenig Fleisch.우리는 고기를 별로 안 먹어요.
essen — Präsens · wir; Präsens · sie/Sie
Schweinefleisch isst er nicht.그는 돼지고기를 안 먹어요.
isst — Präsens · du; Präsens · er/sie/es
Den Rest essen wir morgen.남은 건 내일 먹어요.
essen — Präsens · wir; Präsens · sie/Sie
Nachher gehen wir noch essen.이따가 밥 먹으러 가요.
essen — Präsens · wir; Präsens · sie/Sie
Wir essen um sieben zu Abend.우리는 7시에 저녁을 먹어요.
essen — Präsens · wir; Präsens · sie/Sie
틀림 Nachdem wir gegessen haben, sind wir gegangen.
맞음 Nachdem wir gegessen hatten, gingen wir.
한국어로는 ‘밥을 먹은 후에 나갔어요’에 과거가 한 번이면 충분하지만, 독일어 nachdem은 먼저 일어난 일을 한 시제 더 뒤로 보내라고 요구해요. Nachdem wir aßen, gingen wir는 알아듣기는 하지만 틀린 문장이에요. Nachdem wir gegessen hatten, gingen wir가 맞아요.
빈칸 5개. 먼저 위의 예문에서, 다음으로 활용표에서 나옵니다. 모든 답이 복습에 반영됩니다.
활용형은 언어의 규칙으로 계산했습니다. 서로 독립된 두 방법으로 두 번 계산하고, 이 과정에서 손으로 쓴 모든 형태와 대조했습니다. 예문은 과정 자체의 문장입니다.